Après plus d'un an d'absence, j'espère pouvoir consacrer un peu de temps au blog.
Salutations.
Judo Villé
Saison 2009-2010
Libellés
- club (1)
- compétitions (1)
- Cours (3)
- création (1)
- Photos (1)
- prises (2)
- rencontres district (1)
Responsables JUDO-MJC-VILLE
vendredi 23 octobre 2009
dimanche 27 avril 2008
Fête de Noel 2007
Pour des raisons de place, les photos de l'album sont de qualité réduite, mais
si vous désirez les photos originales envoyez moi un email.
si vous désirez les photos originales envoyez moi un email.
judo Noel 2007 |
4eme rencontre du district du Haut Koenigsbourg
Cette rencontre a eu lieu le samedi 5 avril 2008 dans le nouveau dojo de Marckolsheim.
126 judokas étaient présents ...
les résultats :
Cadets | |||
NOM Prénom | Club | Cat.de Poids | Clas. |
JEHL ALBAN | Marckolsheim | 60 | 1er |
SCHRODI MATHEWS | Marckolsheim | 60 | 2ème |
DROMSON BENJAMIN | Chatenois | 66 | 1er |
Cadettes | |||
NOM Prénom | Club | Cat.de Poids | Clas. |
SCHMODERER JULIETTE | Chatenois | 52 | 1ère |
KAESTNER LAURA | Chatenois | 57 | 1ère |
HEINRICH FLAVIE | Villé | 63 | 1ère |
FLANDRIN NOEMIE | Val d'Argent | 70 | 2ème |
TREIBER MELANIE | Chatenois | 70 | 1ère |
Minimes Garçons | |||
NOM Prénom | Club | Cat.de Poids | Clas. |
KAPP HUGO | Selestat | 34 | 1er |
FRISSON ALEXIS | Villé | 38 | 1er |
LE ALEXANDRE | Marckolsheim | 38 | 2ème |
WEBER JEAN BENOIT | Val d'Argent | 46 | 1er |
PFOHL KEVIN | Villé | 50 | 1er |
MEYER ETIENNE | Chatenois | 50 | 2ème |
MARTIN SIMON | Villé | 50 | 3ème |
ENGEL CEDRIC | Marckolsheim | 50 | 4ème |
SAWAYA MARC | Chatenois | 55 | 1er |
HUTTENBERGER GREGORY | Selestat | 55 | 2ème |
SPANG CHRISTIAN | Chatenois | 60 | 1er |
Minimes Filles | |||
NOM Prénom | Club | Cat.de Poids | Clas. |
WOLFF CAMILLE | Marckolsheim | 40 | 1ère |
TANOH LOUISE | Selestat | 44 | 1ère |
KOENIG MYLENE | Chatenois | 48 | 1ère |
SCHULTZ MAEVA | Marckolsheim | 48 | 2ème |
MEYER LUCILE | Chatenois | 52 | 1ère |
SPIEGEL LUCIE | Marckolsheim | 57 | 1ère |
LE AMELIE | Marckolsheim | 57 | 2ème |
SCHALK ELISE | Chatenois | 57 | 3ème |
BUCK CORALIE | Chatenois | 63 | 1ère |
PLANCHON MATHILDE | Val d'Argent | 63 | 2ème |
FOURNEL LAETITIA | Marckolsheim | 63 | 3ème |
Benjamins | |||
NOM Prénom | Club | Cat.de Poids | Clas. |
BRIGNON VINCENT | Selestat | 30 | 1er |
ALEXANDRE MATHIEU | Villé | 30 | 2ème |
THUET LOIC | Val d'Argent | 30 | 3ème |
GOETZ TRYSTAN | Marckolsheim | 30 | 4ème |
KOLB BAPTISTE | Marckolsheim | 34 | 1er |
NOUVIAN ANTOINE | Villé | 34 | 2ème |
STANISIERE ROMAIN | Val d'Argent | 34 | 3ème |
BRANDNER CEDRIC | Val d'Argent | 34 | 4ème |
GOEPFERT ANTHONY | Marckolsheim | 34 | 5ème |
MARTIN VIRGILE | Marckolsheim | 38 | 1er |
SICHLER JULIEN | Val d'Argent | 38 | 2ème |
GOURC SIMON | Val d'Argent | 38 | 3ème |
LEHN ALEXANDRE | Val d'Argent | 38 | 4ème |
BERESKI VALENTIN | Chatenois | 38 | 5ème |
PIERRE JOYANN NOE | Marckolsheim | 38 | 6ème |
CONREAUX ROMAIN | Chatenois | 42 | 1er |
OTTENWELTER QUENTIN | Marckolsheim | 42 | 2ème |
BRANDSTETTER KEVIN | Val d'Argent | 42 | 3ème |
LACHERY HUGO | Selestat | 42 | 3ème |
CABIBBO NICOLAS | Selestat | 42 | 4ème |
HETZER NICOLAS | Selestat | 42 | 4ème |
EPP ROMAIN | Villé | 42 | 5ème |
FREY JOSEPH | Chatenois | 46 | 1er |
PEREIRA JOSEPH | Chatenois | 46 | 2ème |
ROHMER PIERRE | Selestat | 46 | 3ème |
AVANZI YANN | Marckolsheim | 46 | 4ème |
SALIJAJ JORDAN | Chatenois | 50 | 1er |
GUYONNET ALEXANDRE | Marckolsheim | 50 | 2ème |
LEROY ROBIN | Val d'Argent | 55 | 1er |
LEROY ALEX | Val d'Argent | 55 | 2ème |
TAURECH FABIAN | Val d'Argent | 55 | 3ème |
Benjamines | |||
NOM Prénom | Club | Cat.de Poids | Clas. |
DESCHAMPS EMELINE | Villé | 32 | 1ère |
FLAITZ APPOLLINE | Marckolsheim | 40 | 1ère |
FINANCE LAURA | Villé | 40 | 2ème |
JAAFAR SHERAZADE | Marckolsheim | 40 | 3ème |
FONTAINE MORGANE | Chatenois | 48 | 1ère |
BIECHLER CHARLOTTE | Selestat | 52 | 1ère |
HENNING VALMINA | Chatenois | 57 | 1ère |
VURAL EDA | Marckolsheim | 63 | 1ère |
Poussins | |||
NOM Prénom | Club | Cat.de Poids | Clas. |
ZUMSTEEG GAETAN | Chatenois | 25 | 1er |
BURY TIMOTHE | Hilsenheim | 25 | 2ème |
JAMBERT JAMES | Hilsenheim | 25 | 3ème |
MARCOT GAETAN | Chatenois | 25 | 4ème |
BACHOUCHE NOAH | Val d'Argent | 28 | 1er |
MEYER VICTOR | Chatenois | 28 | 2ème |
MOYA JEAN | Selestat | 28 | 3ème |
RUELLE ANTOINE | Marckolsheim | 28 | 3ème |
AOUINET ZACHARY | Villé | 28 | 4ème |
PROUST LUDOVIC | Chatenois | 28 | 4ème |
BURSTERT LUCKAS | Val d'Argent | 28 | 5ème |
FELBINGER QUENTIN | Marckolsheim | 28 | 5ème |
SCHAMBERGER JASON | Marckolsheim | 28 | 6ème |
MINOUX JULIEN | Villé | 31 | 1er |
FREY JULIEN | Marckolsheim | 31 | 2ème |
THOMAS QUENTIN | Chatenois | 31 | 3ème |
BOUGHAROUAT MOHAMMED | Val d'Argent | 31 | 4ème |
RAFFIN KEVIN | Marckolsheim | 31 | 5ème |
BACHOUCHE LENY | Val d'Argent | 34 | 1er |
RIOU ALAN | Selestat | 34 | 2ème |
MEYER VIRGILE | Villé | 34 | 3ème |
SAIDANI LUCAS | Val d'Argent | 34 | 4ème |
LAUGEL THOMAS | Villé | 34 | 5ème |
RIOU AURELIEN | Selestat | 37 | 1er |
WALSPURGER THOMAS | Chatenois | 37 | 2ème |
ORIHUELA DARIO | Hilsenheim | 37 | 3ème |
JERMANN DAVID | Selestat | 37 | 4ème |
THOMAS CORENTIN | Villé | 40 | 1er |
BEDO NICOLAS | Val d'Argent | 40 | 2ème |
DOURIAUT NICOLAS | Chatenois | 40 | 3ème |
BARTHEL QUENTIN | Val d'Argent | 40 | 4ème |
MARCO AXEL | Marckolsheim | 40 | 5ème |
DUSSOURT MARC | Chatenois | 43 | 1er |
GRAMPP THOMAS | Marckolsheim | 46 | 1er |
KREBS GUYLIANN | Villé | 46 | 2ème |
DUMOULIN GUILLAUME | Val d'Argent | 46 | 3ème |
HOFFER JEAN FRANCOIS | Marckolsheim | 46 | 4ème |
CHASTRES HUGO | Marckolsheim | <46 | 1er |
PETROVIC ANTOINE | Marckolsheim | <46 | 2ème |
HAUSWALD MAIXENT | Val d'Argent | <46 | 3ème |
VALENTIN ENZO | Val d'Argent | <46 | 4ème |
MARCOT STEVEN | Selestat | <46 | 5ème |
Poussines | |||
NOM Prénom | Club | Cat.de Poids | Clas. |
MEYER MARIE | Chatenois | 26 | 1ère |
THUET MORGANE | Val d'Argent | 26 | 2ème |
MARTIN JULIA | Villé | 29 | 1ère |
FUCHS JUSTINE | Villé | 32 | 1ère |
HEBINGER CLARA | Marckolsheim | 32 | 2ème |
GUTH MATHILDE | Villé | 35 | 1ère |
PROBST ANAIS | Marckolsheim | 35 | 2ème |
ADEL SOPHIE | Selestat | 38 | 1ère |
HOSTETTER INES | Marckolsheim | 38 | 2ème |
REBELO AMANDINE | Val d'Argent | 38 | 3ème |
METZ JOY | Chatenois | 38 | 4ème |
VIRION JULIE | Val d'Argent | 38 | 5ème |
THIERY NOEMIE | Val d'Argent | 41 | 1ère |
SPARACELLO LEA | Selestat | 41 | 2ème |
FISCHER MATHILDE | Selestat | <44 | 1ère |
Lien vers l'album:
Judo Marckolshe |
Lien web:
http://judoclub-marckolsheim.sport.fr/
jeudi 4 octobre 2007
Nouveaux horaires
Les cours du vendredi sont reportés au jeudi.
Ca rappellera des souvenir aux anciens ...
Ca rappellera des souvenir aux anciens ...
vendredi 28 septembre 2007
Kata guruma
Une prise dédiée à Fanck qui s'est blaissé hier soir ... kata guruma.
Nous l'avons vue assis mais debout ça marche bien aussi. La preuve : kata guruma
Nous l'avons vue assis mais debout ça marche bien aussi. La preuve : kata guruma
vendredi 14 septembre 2007
Travail au sol
Contôle, renversement, étranglement...
un lien vers une vidéo dans laquelle les techniques que nous avons vu ce vendredi sont mises en pratique : Yamashita
un lien vers une vidéo dans laquelle les techniques que nous avons vu ce vendredi sont mises en pratique : Yamashita
mardi 11 septembre 2007
Dojo plein !!!
Woaw...
Que d'enfants pour ces premiers cours. En effet, près d'une trentaine au premier groupe et une vingtaine au second sont venu ce mardi de rentrée du judo. Certains enfants ont même participé aux deux cours. Ça va être un peu compliqué au démarrage (que de nouveaux prénoms à retenir) mais on va s'y faire.
Il me semble que des parents ont pris des photos. Je serais heureux de les publier sur ce blog.
Que d'enfants pour ces premiers cours. En effet, près d'une trentaine au premier groupe et une vingtaine au second sont venu ce mardi de rentrée du judo. Certains enfants ont même participé aux deux cours. Ça va être un peu compliqué au démarrage (que de nouveaux prénoms à retenir) mais on va s'y faire.
Il me semble que des parents ont pris des photos. Je serais heureux de les publier sur ce blog.
Inscription à :
Articles (Atom)